В Мурманской области отметили Международный день саамов

Вчера, 6 февраля, в областной столице отметили Международный день саамов.

Торжественные мероприятия начались с митинга и подъема национального флага под звуки саамского гимна у здания Центра народов Севера.

Почетное право поднять флаг предоставлено члену Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, члену Саамского Собрания Самь Соббар, председателю родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская», члену общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Константину Герасимову.

С приветственным словом к участникам торжественного митинга обратился министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук. «Сердечно желаю вам добра, мира и успехов во всех начинаниях, которые приносят пользу вашим семьям и всему нашему региону», - прозвучало в поздравлении.

Президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елена Яковлева поздравила гостей праздника на саамском и русском языках, а также озвучила поздравление от Уполномоченного по правам человека в Мурманской области Александра Патрикеева.

Завершился митинг символичным «костром единения», собравшим гостей и участников мероприятия в дружный хоровод. Пока разгорался огонь, все желающие писали свои желания на листах бумаги и передавали их саамскому нойду Надежде Фениной.

Праздничные мероприятия продолжились в Мурманской областном краеведческом музее, где состоялось открытие выставки «Саамская деревня Варзино», организованной сотрудниками музея при непосредственном содействии саамского общественного деятеля Нины Афанасьевой.

Нина Елисеевна провела экскурсию по временной экспозиции выставки и рассказала об истории саамского села Варзино и жизни его жителей. На выставке представлены предметы быта, одежды, изделия народного прикладного творчества, фотографии и архивные документы из личной коллекции Нины Афанасьевой.

Для гостей выставки преподаватели и студенты Мурманского педагогического колледжа провели «саамскую гостиную», в рамках которой звучали стихи и песни, посвященные Кольскому Заполярью и коренному малочисленному народу нашего региона, исторические очерки о первых поселениях на Кольском полуострове.

В завершении «саамской гостиной» прозвучало видеообращение от известного саамского барда и поэта, председателя Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области Ивана Матрехина.

Празднование Международного дня саамов продолжилось в с. Ловозеро, где состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию со дня образования Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь».

Завершением праздника в культурной столице саамов стали театрализованный сказ о судьбе саамского языка «Колокол Мяндаша» и вечер чествования саамского народа «Самь пеййв», организованные Ловозерским районным национальным культурным центром.

Сказание о судьбе саамского языка зрителям представили артисты народного театра саамских традиций «Эллманнт», фольклорного саамского коллектива «Елле», детские саамские самодеятельные коллективы «Тассьтэнч» и «Чахкля», сотрудники Ловозерского национального культурного центра. Спектакль проходил на русском и саамском языке.

В торжестве приняла участие Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая тепло поздравила саамов Мурманской области с праздником.

Также на вечере чествования саамского народа прозвучали поздравления юбилярам, молодожёнам, новорожденным. Саамы отдали дань памяти ушедшим из жизни сородичам.

Традиционно на вечере вручают приз общественного признания. В этом году этой чести удостоена исполнительница традиционных саамских песен (луввьт) Домна Хомюк.