В Кировске состоялся вечер дружбы «Саами приглашают»

В Кировском городском Дворце культуры в минувшую субботу, 10 февраля, Клуб национальных культур и представители Ассоциации кольских саамов провели вечер дружбы «Саами приглашают».

Семейный коллектив «Пирас» под руководством Антонины Антоновой с участием исполнительницы саамских песен Марины Гринчук порадовали участников вечера интересной и насыщенной программой, яркими костюмами, зажигательной кадрилью и традиционными луввьт.  Представительницы древнего рода Юрьевых – Анна и Милана Сапельниковы, Роза и Регина Рахманины провели для гостей мастер-классы по саамскому рукоделию, Ульяна Юлина представила выставку декоративно-прикладного творчества.

По сложившейся традиции завершился вечер угощением вкуснейшей саамской ухой, приготовленной руководителем Апатитского отделения Ассоциации кольских саамом Галиной Захаровой и костром единения в исполнении саамского нойда Нади Фениной.