В Сыктывкаре продолжается прием конкурсных работ на выставку-конкурс «Завещание предков»

В городе Сыктывкаре продолжается прием конкурсных работ на VIII Международную выставку-конкурс детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий «Завещание предков».

Мероприятие проводится в целях популяризации истории, культуры и традиций финно-угорских и самодийских народов посредством детского художественного творчества.

К участию приглашаются школы искусств, художественные школы, кружки декоративно-прикладного творчества и видеостудии, дворцы творчества детей и молодежи и другие центры дополнительного образования детей, гимназии, лицеи, дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы, а также индивидуальные участники.

Работы участников могут быть представлены в следующих номинациях:

- «Живопись» (акварель, гуашь);

- «Графика» (материалы: карандаш, мягкие материалы, масляная пастель, тушь и перо и т.п.);

- «Печатная графика» (офорт, литография, линогравюра, монотипия и другие техники), в том числе макеты книг;

- «Работа с пластическими материалами» (скульптура малых форм, украшения);

- «Работа с природными материалами» (глина, дерево, береста, лоза, корень, растительные материалы);

- «Работа с тканью» (ткачество, узорное вязание, кружево, плетение поясов, вышивка, лоскутное шитьё, батик, элементы народного костюма, тряпичная кукла);

- «Народная открытка» на тему народных гуляний, праздников, ремесел, традиционного костюма, выполненная в «билибинском» стиле с использованием орнамента финно-угорских и самодийских народов;

- «Мультимедиатворчество» (видеопрезентация исторических и культурных объектов, видеоклип, видеосюжет, короткометражный документальный фильм, мультфильм, компьютерные игры и т.п.).

Мероприятие проводится в три этапа:

I этап - прием конкурсных работ – 2 апреля – 20 августа 2018 года.

II этап - работа жюри, определение финалистов, формирование выставочных экспозиций и видео галереи из отобранных работ - 21- 31 августа 2018 года.

III этап - открытие VIII Международной выставки детского художественного творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий «Завещание предков» - сентябрь 2018 год.

Дополнительную информацию по участию в выставке-конкурсе, а также форму заявки можно найти в Положении или узнать по телефону (8212) 247-389.

Фото: Информационное агентство Комиинформ