В Мурманске подвели итоги конкурса детской рукописной книги «Здесь мне посчастливилось родиться»

Сегодня в киноконцертном зале Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялся Праздник победителей XXI Международного конкурса детской рукописной книги «Здесь мне посчастливилось родиться», посвященного Десятилетию детства в России.

В конкурсе приняли участие 1785 юных авторов, среди них более 100 детей с особенностями здоровья. Это юные писатели из 19 населенных пунктов Мурманской области, а также конкурсанты из города Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Архангельской, Липецкой, Самарской областей.

Всего на конкурс представлено 272 работы в пяти номинациях:

•        Чудесные истории детства (к 10-летию Детства в России);

•        Мой мачтовый город;

•        Волшебство северной сказки (С. Топелиус, С. Лагерлеф, Т. Б. Эгнер);

•        Мой сильный маленький народ (коренные малочисленные народы);

•        Стань природе другом.

76 юных писателей получили подарки от организаторов конкурса, а все участники – благодарственные письма.

В традиционной номинации «Мой сильный маленький народ (коренные малочисленные народы)» было представлено 37 книг юных участников в возрасте от 5 лет до 21 года, среди них как индивидуальные авторы, так и коллективные работы.

В награждении победителей конкурса в номинации «Мой сильный маленький народ» приняли участие специалисты ГОБУ «Центр народов Севера» Ольга Корвякова и Анна Серова.