В Мурманске состоялась презентация электронной коллекцию «Мурман – край российский»

8 июня 2018 года в Мурманской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация электронной коллекции «Мурман – край российский». Новое собрание – подарок библиотекарей и краеведов к 80-летию Мурманской области. Коллекция входит в создаваемую электронную библиотеку «Кольский Север» – наиболее полное собрание цифровых документов о Мурманской области.

В мероприятии приняли участие специалисты ГОБУ «Центр народов Севера», представители учреждений культуры Мурманской области, исторических и географических обществ, писатели и краеведы.

Сотрудники библиотеки подготовили яркую презентацию новой электронной коллекции, в которой собраны материалы по истории области в целом, документы об административно-территориальном устройстве, экономическом, социальном и культурном развитии, издания о городах и районах Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая приняла участие в официальной части мероприятия, поблагодарила коллектив библиотеки за огромную работу, проведённую к юбилею региона, и в целом за уникальный труд по сбору, анализу и популяризации информации о нашем крае.

На сегодняшний день в коллекцию «Мурман – край российский» вошли более 70 источников. Открывает юбилейное собрание изданий и документов выпуск региональной газеты «Полярная правда» от 30 мая 1938 года, в котором опубликованы постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «О ликвидации Мурманского округа» и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая «Об образовании Мурманской области».

В коллекции представлены как работы «золотого» фонда кольского краеведения - книги Алексея Киселева, Вячеслава Дранишникова, Павла Федорова, Михаила Орешеты, Василия Белоусова, так и изданные малым тиражом справочники, информационно-библиографические дайджесты, путеводители, сборники воспоминаний.

В завершение презентации участники обсудили перспективы совместной работы по развитию электронной библиотеки «Кольский Север» и формированию коллекции «Мурман – край российский».