Конкурс «Мир коренных народов. Взгляд молодежи» ждет своих участников

12.07.2018

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации продолжает прием работ на участие во Всероссийском заочном конкурсе законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодежи».

Мероприятие проводится в целях содействия распространению и развитию правовой культуры среди молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и привлечения ее к научно-исследовательской и законотворческой деятельности.

К участию приглашаются обучающиеся в образовательных организациях среднего общего, высшего и среднего профессионального образования, научные работники организаций высшего образования, работники научных организаций, педагогические работники, а также участники и члены общественных объединений, представители молодёжных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления в возрасте от 14 до 30 лет.

Конкурсные работы принимаются по следующим направлениям:

- социально-экономическое развитие общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

- развитие института территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

- нормативное закрепление института этнологической экспертизы в РФ;

- охрана окружающей среды и экологическая безопасность;

- совершенствование механизмов реализации прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на природные ресурсы;

- совершенствование механизмов взаимодействия промышленных компаний с коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

- здравоохранение, образование, языки и культура коренных народов;

- молодежная политика и спорт.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 21 сентября 2018 года направить конкурсные материалы по электронной почте: raipon@raipon.info.

Дополнительную информацию по участию, форму заявки и требования к конкурсным материалам можно найти в Положении.

Организатором конкурса выступает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при поддержке Комитета Государственной Думы по делам национальностей.