В Мончегорске состоится реализация проекта-победителя благотворительной программы «Норникеля»

08.08.2018

11 августа в рамках реализации проекта-победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель» в Мончегорске состоится этнофестиваль «Сердце Лапландии».

Благотворительная программа «Мир новых возможностей», которая направлена на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития регионов присутствия, реализуется «Норникелем» с 2014 года.

В конкурсе могут принимать участие некоммерческие организации и объединения, государственные и муниципальные учреждения, корпоративные волонтеры «Норникеля» (в партнерстве с НКО или муниципальным учреждением).

За три года на конкурс поступило 1087 заявок, из которых было поддержано 294 проекта на сумму 265,5 млн рублей. В 2017 году победителями конкурса стали авторы 116 общественно-полезных инициатив, объем грантовой поддержки для которых составил 123,6 млн рублей.

Этнофестиваль «Сердце Лапландии» проводится в целях сохранения и развития культурных традиций народов Севера, проживающих на территории Северо-Западного региона, совершенствования исполнительского мастерства фольклорных, вокальных, хореографических коллективов и отдельных исполнителей региона, возрождения традиционного художественного ремесленничества народов Севера, а также установления творческих контактов внутри региона.

В рамках мероприятия запланированы мастер-классы мастеров народного декоративно-прикладного творчества, национальные игры коренных народов Севера, концерт творческих коллективов и сольных исполнителей, дегустация национальных блюд коренных народов Севера.

Место проведения: городской парк имени Сергея Бровцева.

Начало в 14.00.

Организаторами выступают Музей истории города Мончегорска, Центр народов Севера и Мончегорский городской центр культуры.

Дополнительную информацию можно получить в Музее истории города Мончегорска по телефону (81536) 760-73.