Международный день коренных народов мира

09.08.2018

Дорогие друзья!

Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера поздравляют вас с Международным днем коренных народов мира!

Этот праздник, учреждённый по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1994 году, стал для нашей многонациональной страны днем взаимного глубокого уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций.

Вот уже более 20 лет в этот день на первый план выдвигаются проблемы сохранения культуры и защиты прав коренных народов.

Мурманская область - один из уникальных регионов страны, где издавна проживает коренной малочисленный народ - саамы. Вопросы сохранения и развития культуры этого самобытного народа, который бережно хранит свои традиции, язык и жизненный уклад предков, являются предметом постоянной заботы и внимания со стороны регионального правительства.

Искренне поздравляем вас с праздником и желаем крепкого здоровья, успехов, благополучия, мира и радости. Пусть и дальше процветает богатство культур и особый неоценимый вклад коренных жителей в семью народов мира!