В Мурманске состоялась тематическая встреча «Предания Белого моря»

09.08.2018

Сегодня, 9 августа, на базе информационного интеллект-центра филиал № 23 в городе Мурманске состоялась тематическая встреча «Предания Белого моря», посвященная празднованию Международного дня коренных народов мира.

В мероприятии приняли участие саамский поэт и бард, председатель Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области, Иван Матрехин, член общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Нина Афанасьева, ведущий специалист по связям с общественностью Центра народов Севера Анна Серова.

В рамках встречи участники клуба молодых инвалидов «Надежда» и отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения познакомились с культурой и бытом саамов и поморов, узнали об их традициях, обычаях и фольклоре. Анна Серова подготовила для участников мероприятия презентацию об истории Кольских саамов и выставку изделий народно-прикладного творчества из фонда Центра народов Севера.

Нина Елисеевна поделилась с участниками встречи историями из жизни и рассказала об особенностях саамского национального костюма.

В завершении встречи Иван Яковлевич прочитал стихи и исполнил песни под гитару на саамском и русском языках.