Заседание антинаркотической комиссии Печенгского района

Новости АНК

27 сентября т.г. в администрации Печенгского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под руководством заместителя председателя комиссии Инессы Александровны Фоменко.

В ходе заседания были заслушаны доклады представителей органов исполнительной власти, правоохранительных органов, ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ», образовательных учреждений района.

Важным фактором деятельности комиссии по-прежнему остаётся взаимодействие с правоохранительными органами, наркологической службой. С информацией о текущем положении дел выступили Лобейко Вячеслав Евгеньевич, заместитель начальника ОМВД по Печенгскому району и Кондрашов Александр Алексеевич, врач психиатр-нарколог ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ».

По итогам выступлений решено разработать совместный с отделом образования Печенгского района комплекс антинаркотических мероприятий, ориентированных на родителей (законных представителей) несовершеннолетних, а также специалистов учреждений, осуществляющих работу с детьми и молодёжью.

Специалистам наркологического кабинета ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» рекомендовано проведение разъяснительной работы среди состоящих на диспансерном учёте лиц о возможности обращения в центры социальной поддержки населения для консультаций о получении реабилитационных услуг с использованием сертификата.

Председательствующий заседания комиссии призвала участников к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.

- Необходимо устранить формализм, уделять больше внимания индивидуальному подходу к каждому ребёнку, родителю, члену рабочего коллектива. Наркомания и наркопреступность – наша общая беда и бороться с ней нужно только сообща, - резюмировала Инесса Александровна.

Также на комиссии было отмечена важность информирования общественности о результатах антинаркотической деятельности в районе. Необходимо размещать информацию о профилактических мероприятиях, а также пропаганду здорового образа жизни в средствах массовой информации. Именно профилактические мероприятия являются одним из главных по противодействию злоупотреблению наркотиками среди жителей района.

Информация предоставлена администрацией Печенгского района.