Против наркотиков и СПИДа

Новости АНК

26 сентября в с.п. Междуречье состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при администрации Кольского района по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

В работе комиссии под председательством заместителя главы администрации Кольского района - начальника Управления образования администрации Кольского района Ирины Непеиной приняли участие постоянные члены комиссии: представители правоохранительных органов, духовенства, Кольской ЦРБ, Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи, а также глава муниципального образования с.п. Междуречье Юрий Забабурин и представители учреждений образования этого сельского поселения.

В летний период в Кольском районе был проведён ряд профилактических мероприятий, направленных на приобщение школьников к здоровому образу жизни и противодействие употреблению и распространению наркотических средств. В период летней оздоровительной кампании на базе десяти общеобразовательных учреждений функционировали лагеря дневного пребывания. Во всех лагерях были реализованы антинаркотические мероприятия, в проведении которых приняли участие: учреждения культуры (Дома культуры городских и сельских поседений, библиотеки), Кольский комплексный центр социального обслуживания населения, ОМВД России по Кольскому району, Мурманское региональное отделение общественной организации «Российский красный крест».

О результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Кольского района доложил Евгений Швырков, оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Кольскому району. Он отметил, что раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в настоящее время затрудняется, так как в большинстве случаев сбыт наркотических средств происходит в сети Интернет.

В период с 1 октября по 31 декабря т.г. пройдёт II этап Общероссийской акции «Призывник». На всей территории Кольского района будет организовано информирование жителей о возможностях получения консультативной помощи по вопросам лечения, социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Кроме того, в период осенней призывной кампании прямо в военкомате будет организована работа по разъяснению призывникам и их родителям (законным представителям) негативных последствий незаконного потребления наркотиков и юридической ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков.

Решением комиссии ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» рекомендовано рассмотреть возможность организации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди осуждённых, отбывающих наказание в исправительных колониях.

В школах запланировано провести социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся. Для школьников также будут организованы мероприятия по обеспечению информационной безопасности обучающихся, в том числе в части противодействия пропаганде наркотиков. Планируется провести профилактические мероприятия для родителей школьников.

Как стало известно из доклада главы муниципального образования с.п. Междуречье Юрия Забабурина, в Междуречье не организовано на постоянной основе дежурство участкового уполномоченного полиции. Решением комиссии в адрес ОМВД России по Кольскому району будет направлено ходатайство об обеспечении в с.п.Междуречье такого постоянного дежурства.

В завершении заседания были подведены итоги акции «Район без наркотиков» за III квартал текущего года: поощрены активисты, внесшие ощутимый вклад в противодействие распространению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

Информация предоставлена администрацией Кольского района