Заседание Государственного антинаркотического комитета

Новости АНК

8 октября т.г. состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие заместитель председателя антинаркотической комиссии Мурманской области начальник Управления МВД России по Мурманской области В.Н. Зайков и первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Гончаров Э.Н.

Предметом обсуждения стали дополнительные меры по оснащению учреждений государственной наркологической службы оборудованием для проведения химико-токсикологических исследований, принимаемые субъектами Российской Федерации.

В структуре российского нелегального наркорынка отмечается увеличение доли синтетических наркотиков, появление их новых видов. «За полтора года по инициативе МВД России под контроль поставлено 62 ранее не известных наркотических средства и психотропных вещества. Данная мера позволила в рамках только одного уголовного дела изъять свыше 140 килограммов производного синтетического каннабиноида», - подчеркнул Владимир Колокольцев.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы своевременного выявления так называемых «дизайнерских» наркотиков и их идентификации. Объективная информация необходима не только сотрудникам правоохранительных органов, но и медицинским работникам для установления диагноза и назначения пациентам эффективного лечения. Однако, по данным Министерства здравоохранения, соответствующие технические возможности имеются на данный момент лишь в каждом четвертом регионе. Участники заседания предложили конкретные шаги по улучшению ситуации.

Кроме того, речь шла о мерах противодействия использованию электронных финансовых инструментов в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Председатель Государственного антинаркотического комитета отметил, что в связи с массовым внедрением IT-технологий все чаще применяются схемы «бесконтактного» сбыта наркотиков, когда оплата осуществляется с использованием электронных платежных систем или в криптографической валюте. Для решения проблемных вопросов требуется комплексный подход со стороны всех заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе мероприятия были определены основные направления межведомственной работы в указанной сфере на ближайшую перспективу.

По информации официального сайта Государственного антинаркотического комитета