Правительство Мурманской области поддержало инициативу саамской общественности

Граница Ловозерского района ранее проходила по береговой линии озера Умбозеро, исключая акваторию озера из территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области, что ограничивало возможности коренного населения на осуществление на озере рыболовства традиционными орудиями лова, включая сетные.

В марте 2018 года инициативная группа под руководством представителя родовой общины коренного малочисленного народа саами «Сыллп вуссь» («Серебряный оленёнок») Александра Дюжилова выступила с предложением о включении части озера Умбозеро в состав Ловозерского района. Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, в состав которого входят представители общин, ходатайствовал перед органами власти Мурманской области об изменении границ Ловозерского района.

После консультаций с представителями саамской общественности и заинтересованными организациями Правительством Мурманской области был разработан законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области в сфере административно-территориального и муниципального устройства Мурманской области». Законопроект был подержан Мурманской областной Думой.

2 октября 2018 года Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписала Закон Мурманской области № 2289-01-ЗМО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области в сфере административно-территориального и муниципального устройства Мурманской области», в соответствии с которым часть озера Умбозеро теперь относится к Ловозерскому району – району традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.

Данный закон вступает в силу 12 октября 2018 года.