В селе Ловозеро представили проект «Лица России. XXI век»

В Ловозерском районном национальном культурном центре состоялась презентация проекта «Лица России. XXI век», реализованного Федеральной еврейской национально-культурной автономией при поддержке Фонда президентских грантов.

Книга-альбом «Лица России. XXI век» включает в себя фото и журналистские материалы, рассказывающие о молодых людях разных национальностей в возрасте от 20 до 40 лет. Данный проект дает возможность широкому кругу россиян познакомиться с национальным многообразием нашей страны, с интересными людьми разного этнического происхождения — гражданами России — их бытом, культурой, традициями, корнями и особенностями национальной кухни.

Как рассказала администратор проекта Галина Тойшева, материалы, собранные в книге, могут стать методической библиотекой для разработки занятий на тему межнационального согласия и взаимодействия, этнокультурных фестивалей, основой формирования методического ресурса для национальных образовательных учреждений, поликультурных центров, Домов дружбы народов.

В мероприятии приняли участие герои книги - жители нашего региона - Евгений Сапельников, председатель территориально-соседской общины коренного малочисленного народа саами «Самь Еммьне» («Саамская Земля»), член Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, и Наталья Чупрова, заместитель председателя правления Ловозерского отделения Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас».

По поручению Губернатора Мурманской области Марины Васильевны Ковтун руководитель Центра народов Севера Надежда Чупрова поздравила героев проекта и вручила памятные сувениры Правительства Мурманской области. В своем выступлении она отметила важность подобных проектов в деле развития и сохранения национальных культур.

«Уникальные обычаи, уклад и духовные ценности коренных народов Севера составляют неотъемлемую часть многонациональной российской культуры. Уверена, что проект позволит читателям поближе познакомится с представителями различных этносов, проживающих в нашем регионе и в России в целом», - отметила Надежда Ивановна.

Также в мероприятии приняла участие президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елена Гой, активным членом которой является Евгений Сапельников.

«Проект «Лица России. XXI век» способствует приобщению молодого поколения к богатому духовному наследию народов нашей страны, формирует активную гражданскую позицию, а также является предпосылкой к активному межнациональному диалогу», - отметила она в своем выступлении.

Мероприятие украсило выступление народного самодеятельного коллектива коми фольклорного ансамбля «Ижма» и яркое дефиле театрального национального костюма «Золотое время», подготовленное сотрудниками Национального культурного центра.

Книга-альбом «Лица России. XXI век» доступна в электронном виде. Познакомиться с ней можно на сайте http://rufaces.ru/.