Представители поколения Z из Мурманской области приняли участие в межнациональном лагере в Подмосковье

Новости общественных объединений

С 17 по 22 октября 2018 года в Наро-Фоминске состоялся II Всероссийский патриотический межнациональный лагерь молодежи «Поколение Z». Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам национальностей.

Своими знаниями, опытом и интересными идеями новых проектов поделились лидеры студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений из разных регионов России.

Представителями Мурманской области стали участники проекта «Дом Дружбы» Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, члены детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» Дарья Третьякова и Ольга Ефимова.

«Основная цель лагеря, - рассказывает о своих впечатлениях Ольга Ефимова - поделиться знаниями и сформулировать общие цели, направленные на развитие этнокультурного многообразия страны, познакомить с традициями своих народов, поделиться идеями. Мы рассказали о проектах нашего клуба авторской песни «Гравицапа» - «Многоголосие» и «Колыбельные мира» с участием национально-культурных общественных объединений Мурманской области».

Участников лагеря ждала насыщенная программа: встречи с политиками, актерами, учеными, общественными деятелями, экскурсии, деловые игры, конкурсы.

Одним из важных дел смены стало создание социальных видеороликов и короткометражных фильмов. Молодые люди работали в группах под руководством опытных наставников: жаркие обсуждения идей и сценариев, весёлые съёмки, часы монтажа. В конкурсе видеороликов активное участие приняла Дарья Третьякова, представительница «Дома Дружбы» из Мурманска. Видеоролик «Верёвка», одним из создателей которого была Дарья, занял почётное второе место.

Ежедневно по вечерам устраивался концерт, в котором мог принять участие каждый, желающий представить свой регион и национальность. На концертах звучали песни на разных языках в необычной аранжировке. Участники лагеря познакомились с музыкальными инструментами разных народов России, с национальными танцами.

Участники проекта «Дом Дружбы» Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области с большим интересом, энтузиазмом и свежими идеями принимают участие во всероссийских мероприятиях. Обогащаясь новым знаниями, они становятся отличными экспертами в сфере межнациональных отношений и всегда готовы реализовывать полученный опыт в своей общественной деятельности.

Альбом