В Мурманске обсудили механизмы обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера

23 ноября 2018 года в городе Мурманске в рамках деловой программы IV Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области «Сокровища саамской земли» состоялся круглый стол «О механизмах обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера».

В работе круглого стола приняли участие представители саамской общественности, Федерального агентства по делам национальностей, Министерства национальной политики Республики Коми, органы исполнительной и законодательной власти Мурманской области.

Участники мероприятия обсудили правовое обеспечение механизмов традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов, а также развития традиционных отраслей хозяйствования, вовлечения представителей коренных малочисленных народов в решение вопросов, затрагивающих их права и интересы.

Работа круглого стола началась с обзора федерального законодательства о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Елена Гой, президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», проинформировала участников круглого стола о законодательном обеспечении прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В своем выступлении Елена Алексеевна отметила ряд вопросов, которые в настоящее время прорабатываются представителями саамского народа совместно с органами исполнительной власти. В частности, в докладе отмечены проблемы отсутствия статического учета коренных малочисленных народов Севера, ограничения по району добычи (вылова) трески и пикши, определения графической основы алфавита саамского языка, отсутствие в законодательстве закрепленных объемов добычи охотничьих ресурсов.

Майя Чернова, заведующий сектором законодательства по вопросам государственного устройства и социальной политики министерства юстиции Мурманской области, проинформировала участников круглого стола о нормативно-правовом регулировании в сфере гарантий коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области. Майя Борисовна ответила на вопросы и дала разъяснения по ряду ситуаций, касающихся регионального законодательства.

Завершилась работа круглого стола докладом Елены Яковлевой, заместителя председателя Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области о проблемах реализации прав малочисленных народов Севера.

Участники круглого стола отметили важность обсуждаемых вопросов устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера и необходимость совместного поиска путей их решения. Предложения, сформированные по итогам поведения круглого стола вошли в резолюцию IV Съезда коренных малочисленных народов Севера – саамов.