Фонд «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» издаст альманах саамской литературы

В рамках III Международного фестиваля «Табуретка», который состоялся 25 августа в Мончегорске, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова анонсировала издание альманаха саамской литературы.

В альманах войдут произведения саамов Мурманской области, а также Финляндии, Швеции и Норвегии. Книга выйдет при поддержке постоянного партнера фонда «Живая классика» – компании «Норникель».

Каждое произведение планируется опубликовать на русском и саамском языках. При этом поэтические и прозаические произведения участников из соседних стран – Финляндии, Швеции, Норвегии – будут переведены на русский язык. После издания альманаха экземпляры книги будут переданы в дар организациям, осуществляющим поддержку коренных малочисленных народов, библиотекам, культурным центрам Мурманской области и самим участникам проекта.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе начинается 20 ноября и продлится до 20 января 2019 года.

К участию приглашаются саамские писатели и поэты, пишущие на языках саамской группы, а также на русском, финском, шведском и норвежском языках.

От каждого автора принимается от 1 до 3 произведений малой формы, поэзии или отрывков произведений крупной формы и перевод каждого из них на один из саамских языков. Организаторы не ставят ограничений в выборе жанра произведения, предлагаемого к публикации. Единственным условием является отсутствие ранних публикаций произведений, которые представляет участник.

Более подробная информация и форма заявки на участие будут опубликованы на сайте проекта «Табуретка» и в группах проекта в социальных сетях.

За всей необходимой информацией организаторы конкурса просят обращаться по адресу: samialmanac@gmail.com.