Праздничная программа «Хранители времени» к 50-летию Ловозерского отдела истории, культуры и быта Кольских саамов Мурманского областного краеведческого музея

7 декабря 2018 г. в 16:00 в МБУ «Ловозерский центр развития досуга и культуры» (с. Ловозеро, ул. Советская, д. 30) пройдет торжественный вечер, приуроченный 50-летнему юбилею культурного учреждения.

В рамках мероприятия состоится открытие выставки «Хранители времени», рассказывающей полувековую историю территориального отдела истории, культуры и быта кольских саамов. В праздничной программе ожидаются выступления образцового саамского фольклорного самодеятельного коллектива «Таввял иннк» (Северная душа), ансамбля «Луявьр», исполнительницы саамских песен Марина Гринчук и творческого объединения «Кыртмуш Иннк», инструментального ансамбля «Млада» и других творческих коллективов.

В течение вечера гости мероприятия смогут вспомнить историю музея, узнать о главных экспонатах и рабочих буднях «хранителей времени» в настоящее время.

Историческая справка в 1962 году Музей был создан в с. Ловозеро учителем географии Ловозерской школы-интерната Павлом Поликарповичем Юрьевым с целью сохранения исторического и культурного наследия саамского народа.

В 1968 г. музей стал территориальным отделом Мурманского областного краеведческого музея. В 1987 г. музею было выделено здание бывшего Ловозерского районного дома культуры и после капитального ремонта была создана новая экспозиция по саамской тематике, открывшаяся в 1990 г.
На сегодняшний день Ловозерский музей является единственным музеем в России, рассказывающим о саамах.

Сегодня на площади более трёхсот квадратных метров экспонируется около тысячи музейных предметов, рассказывающих о представителях северных народностей, проживающих на Ловозерской земле, об их истории, о взаимопроникновении их культур.

Источник: Комитет по культуре и искусству Мурманской области