Сохраняй здоровье! Береги себя!

Новости АНК

В Мурманской области ежегодно с 1 по 10 декабря проходит широкомасштабная профилактическая акция «Декада SOS», направленная на борьбу с вредными привычками и пропагандирующая здоровый образ жизни.

3 декабря для шестиклассников МБОУ ООШ № 1 им. Погодина города Снежногорска в рамках проведения цикла профилактических мероприятий, приуроченных к акции «Декада «SOS» состоялось тренинговое занятие «Умей противостоять зависимостям!», которое провели специалисты МБУМП «Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи». На мероприятии школьников подробно познакомили с понятиями «ВИЧ» и «СПИД». Ребятам рассказали, каким способом передается вирус иммунодефицита, кто входит в группы риска и как нужно себя вести, чтобы защититься от вируса.

Рассматривая проблему с разных сторон, специалисты затронули тему нравственного поведения человека и информированность общества о СПИДе, а также проблему наркомании в подростковой среде. Присутствующие пришли к выводу, что чем больше люди будут знать о причинах возникновения болезни и элементарных правилах личной гигиены, тем меньше риск заразиться инфекцией.

Несмотря на то, что ученые еще не изобрели лекарство, каждый человек может заботиться о своем самочувствии. Поэтому учащимся было полезно узнать, что каждый человек может сдать анализы на ВИЧ/СПИД и узнать о своём здоровье.

По окончании мероприятия ребята приняли участие во флешмобе #СТОПВИЧСПИД, сделав общее фото с логотипом акции «Декада «SOS».

Светлана Пестовская

Информация предоставлена администрацией ЗАТО Александровск