Международный день коренных народов мира отметят в Туломе

24.07.2019

Международный день коренных народов мира является днем взаимного глубокого уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций. В нашем регионе стало доброй традицией ежегодно проводить этот праздник в разных городах и селах, зачастую самых удаленных от областного центра.

В этом году основные праздничные мероприятия состоятся 10 августа в сельском поселении Тулома Кольского района. Начало мероприятий в 12 часов.

Праздник объединит на площадке Туломского сельского Дома культуры гостей со всей Мурманской области, которых ждет яркая концертная программа с красочными танцевальными представлениями фольклорных коллективов и зажигательными выступлениями индивидуальных исполнителей.

Всеми красками лета заиграют пейзажи природы и оживут сюжеты саамских сказок и легенд на выставке-ярмарке изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Мастера представят предметы быта и саамского костюма, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Все желающие смогут принять участие в работе мастер-классов, приобрести навыки плетения саамских поясов, изготовления изделий из кожи оленя и бисера. Самые смелые и активные участники праздника получат возможность испытать свою силу и ловкость в мастер-классах по национальным видам спорта (метанию аркана, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета, женскому саамскому футболу).

На площади у Туломского сельского Дома культуры откроется экспозиция предметов саамского быта, северные домашние олени и ездовые собаки – хаски позволят окунуться в уникальный мир северных народов.

Для юных участников праздника на площади откроются детские аттракционы –катание на пони, машинках и паровозиках, сладкая вата.

Традиционно праздничные мероприятия завершатся угощением саамской ухой и «Костром Единения» в исполнении саамского нойда Нади Фениной.

Организаторы приглашают всех жителей и гостей Кольского Заполярья принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню коренных народов мира, провести время в теплой дружеской атмосфере.

Телефон для справок: 8 (815 2) 411 501, 411 544, 411 538.