Под таким девизом в Гаджиевском гарнизоне прошел месячник, посвященный борьбе с наркоманией.
Ежегодно в первый летний месяц в войсках Российской Федерации проводится Всеармейский месячник - важнейший элемент комплекса мер по борьбе с наркоманией в воинских коллективах, направленный на пропаганду здорового образа жизни, активации работы по недопущению потребления наркотических средств и психотропных веществ военнослужащими.
В июне военной комендатурой Гаджиевского гарнизона были проведены проверки личного состава на предмет выявления факта употребления наркотических средств и психотропных веществ.
Перед началом проверок до военнослужащих довели цель данного мероприятия, рассказали об их правах и обязанностях. Всего было протестировано более 570 военнослужащих.
Совместно с органами МВД России были проведены мероприятия по выявлению в казарменных помещениях Гаджиевского гарнизона запрещённых веществ.
Помимо этого проведены анонимные анкетирования, профилактические беседы с военнослужащими. Военнослужащим подробно рассказали о мерах ответственности за незаконное потребление, хранение и сбыт наркотических и психотропных веществ.
Важным дополнением к профилактической работе стала конференция, приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконному обороту.
Представители духовенства, здравоохранительных органов, военной полиции и военной прокуратуры сделали упор на разъяснительную работу, направленную на демонстрацию вреда, наносимого организму и психике человека употреблением наркотиков, и пагубных социальных последствий этого пристрастия, подрывающего боевую и мобилизационную готовность.
Такая совместная и регулярная деятельность, направленная на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, даёт свои положительные результаты. В прошлом году было зарегистрировано два преступления, совершенных военнослужащими, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в текущем году аналогичных правонарушений не выявлено.