Скажем зависимости «Нет!»

Новости АНК

В ЗАТО Александровск в рамках проведения VII Всероссийской акции «ДОБРОВОЛЬЦЫ - ДЕТЯМ» и Международного дня борьбы против злоупотребления наркотическими средствами и их незаконным оборотом прошли профилактические мероприятия для молодежи.

26 июня 2018 года специалисты филиала МБУМП «Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи» в г. Полярный и волонтеры МОО «С.И.Л.А.» организовали и провели муниципальную акцию «О смерти нелепой свечи скорбят». Волонтеры вышли на улицы города для того, чтобы рассказать жителям о вреде употребления наркотиков, вредоносных последствиях воздействия различных наркотических веществ на разум и тело человека. Для наглядности и большего понимания участникам акции ребята раздали памятки с кратким описанием «Что нужно знать о наркомании». Проведенная акция привлекла внимание людей, повысила степень информированности о профилактике наркологических заболеваний и еще раз продемонстрировала необходимость изменения отношения к своему здоровью и поддержанию здорового образа жизни. Было высказано много положительных отзывов о необходимости проведения таких мероприятий.

В городской детской библиотеке г. Гаджиево прошла познавательно-игровая программа «Территория мрака». Юные гаджиевцы приняли участие в викторине «Вопрос – ответ», из которой узнали, что наркотик угнетает деятельность головного и спинного мозга, а наиболее часто употребляемый наркотик - алкоголь, и в большинстве случаев наркоманы умирают от передозировки наркотиками.

В игре «Горячий мяч» ребята встали в круг и перекидывали мяч друг другу как можно быстрее. Получая мяч, участник быстро называл один из доводов отказа от наркотиков, а затем также быстро перекидывал его другому игроку. В конкурсе «Кричалки» дети придумывали речевки против наркотиков: «Наркотикам – нет! Скажи всем друзьям», «Наркотики – плохо! Знай всегда», « Наркотикам – нет! Скажи себе сам».

О вреде пагубных привычек рассказали и воспитанникам детского оздоровительного лагеря, предложили подумать: «Почему люди становятся наркоманами? Разве их заставляют?» Вместе пришли к выводу, что лучшее в борьбе с наркотиками – даже никогда не пробовать. Смелым, сильным и ответственным может считать себя лишь тот, кто не идет на поводу, отказывается от яда. В заключении мероприятия ребята твердо решили следить за своим здоровьем, заниматься спортом.

В городе Полярный сотрудники отдела «Общение» Центральной городской библиотеки им. А.М. Каутского провели диалог с читателями «Цена зависимости – жизнь». В разговоре приняли участие студенты филиала Мурманского государственного технического университета. Речь шла о смысле жизни, счастье каждого человека и о том, стоит ли ради пяти минут сомнительного «удовольствия» ломать себе жизнь. Были освещены негативные последствия наркомании как для физического, так и для морального здоровья молодежи. Разговор был откровенным и каждый мог высказать свою точку зрения. Вниманию участников была предложена выставка-размышление «Наркомания - дорога в никуда». По окончании встречи молодые люди пришли к выводу, что важно уметь сказать «нет» пагубным привычкам и сделали выбор в пользу здорового и счастливого будущего. Итогом мероприятия стал слоган «Здоровая молодёжь – здоровая Россия».

Информация предоставлена администрацией ЗАТО Александровск