Новость детально
Министерство внутренней политики

Представьте: маленькие ладошки бережно листают страницы, глаза загораются от ярких рисунков, а в голове рождаются вопросы — что это за красивые саамские узоры? Кто такие эти загадочные чахкли?

Именно так началось знакомство воспитанников детского сада № 123 Мурманска с культурой коренного народа Севера. На днях дошкольное учреждение получило от Центра народов Севера и межнационального сотрудничества более 40 экземпляров книг, посвященных саамской тематике. В старшей группе «Дюймовочка» уже создали тематическую выставку - книжный уголок, ставший любимым местом для открытий.

Эта важная работа по изданию книг реализуется благодаря прямой поддержке Правительства Мурманской области. Ежегодно региональные власти выделяют средства на выпуск уникальной литературы, которая помогает сохранять наследие Кольского Заполярья.

«Издание книг как на родном саамском языке, так и на русском имеет колоссальное значение, — отмечает руководитель Центра народов Севера и межнационального сотрудничества, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Надежда Чупрова. — Национальное слово бережет живую связь времен и самобытность народа, а русский язык, как государственный, становится мощным связующим звеном. Именно благодаря ему культура саамов становится понятной и доступной каждому жителю нашей многонациональной страны, объединяя нас в общем культурном пространстве».

В период с 2007 года свет увидели 67 произведений общим тиражом более 35 000 экземпляров. Все издания на безвозмездной основе распространяются среди библиотек региона, саамских общин и объединений, образовательных и культурных организаций.

Так, страница за страницей, в сердцах маленьких северян рождается уважение к традициям родной земли и гордость за наше общее единство.

#северобъединяет
#северпомнит
#насевережить
#Госнацполитика
#ГоснацполитикаМурманскаяобласть
#АНР #АНРМурманскаяобласть

Опубликовано: 11 марта 2026
AA