Ежегодно 9 августа во всем мире отмечается Международный день коренных народов мира. Этот праздник призван отдать дань уважения и почтения коренным народам мира за их бесценный вклад в культурную идентичность каждой страны, за сохранение традиций, языка и жизненного уклада предков.
Этот день имеет огромное значение для всех северян, ведь Мурманская область – один из уникальных регионов страны, где проживает коренной малочисленный народ - саамы.
В этом году на территории Мурманской области в рамках празднования Международного дня коренных народов мира пройдет около 100 различных мероприятий. В связи с введением ограничений, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в регионе, большинство мероприятий проводятся в онлайн формате.
Каждый желающий сможет выбрать занятие, соответствующее своим интересам и потребностям - посетить виртуальные выставки и историко-познавательные уроки, поучаствовать в квестах, мастер-классах, онлайн викторинах и многое другое. Подробнее ознакомиться с мероприятиями можно в Сводном плане.
Центр народов Севера приглашает принять участие в онлайн-мероприятии «Культурный этномарафон», который стартует 9 августа 2021 года в 11.00 в социальной сети Вконтакте в группе «Онлайн-мероприятие «Культурный этномарафон».
Гостей мероприятия ждут поздравления почетных гостей и участников этномарафона, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству коренных народов Севера, презентация книг саамских авторов, показ мультфильма-сказки «О живой и мертвой воде» по мотивам одноименной сказки Надежды Большаковой.
В рамках презентации будут представлены произведение «Пяйвешьк и его братья» Екатерины Коркиной, «Детство у студеного колодца» Ольги Перепелицы, «Саамская мифология в комиксах» и «Россыпью…» Надежды Большаковой.
Организаторами мероприятия являются Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества совместно с Ловозерской межпоселенческой библиотекой, Ассоциацией кольских саамов, Домом Дружбы Мурманской области, родовой общиной коренного малочисленного народа саами «Моджесь Еммьне» («Красивая Земля»), базой отдыха «Мишкин дом» и питомником собак породы сибирский хаски «Глаза Ангела».